Полное наименование:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 п. Новочунка

Сокращенное наименование:

История школы

ШКОЛА № 5 После окончания Великой Отечественной войны возобновилось строительство Байкало-Амурской магистрали, которая начиналась в Тайшете. Строили её узники ГУЛАГА. В 1946 году рельсы были уложены до реки Чуна. На 117 километре располагался населѐнный пункт, который впоследствии стал посѐлком под названием Новочунка. Население росло за счѐт приезжих родственников узников ГУЛАГА. Ведь они имели большие сроки (в основном политические заключѐнные) и семьи обосновывались рядом. Школы долгое время не было. Поэтому дети учились в деревне Новочунка, а старшие в д. Болтурино.

В здании школы была комната, в которой располагалась семья технички - сторожа. В другой комнате, которая значилась как директорская, жила семья первого директора. Школа была построена практически за лето, отделочные работы производились уже в течение учебного года. Итак, 1946 год считается годом открытия семилетней школы.

Образование и формы обучения

Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке, изучение которого как государственного языка Российской Федерации регламентируется федеральными государственными образовательными стандартами; в качестве иностранного языка преподается английский язык.

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех уровней  общего образования:

Уровень начального общего образования (нормативный срок освоения 4 года);
    Уровень основного общего образования (нормативный срок освоения 5 лет); Уровень– среднего общего образования (нормативный срок освоения 2 года).

Учреждение в праве реализовывать адаптированные основные образовательные программы для детей с ОВЗ программы.
    Общее образование является обязательным. Обязательность общего образования сохраняет силу до достижения обучающимся Учреждения возраста восемнадцати лет.

Программа развития

Цель программы - Повышение доступности качественного образования в соответствии с современными потребностями общества, создание в школе воспитательной и образовательной среды, способствующей формированию гармонично развитой духовнонравственной личности.